8 Tappe al Campionato Italiano:
HEW CYCLASSIC HAMBURG
CELANO / L'AQUILA
VITERBO / MARINA DI GROSSETO
LAMPORECCHIO / FIRENZE
FIRENZE / RAVENNA
TRIESTE / TRIESTE TT
TOUTNON SUR RHONE / MONT VENTOUX
VAISON / GRENOBLE
CAMPIONATO ITALIANO: 2° CLASSIFICATO |
16 Tappe al Campionato Italiano:
PARIS / CHAMPS ELYSEES
PORDENONE / PASSO SAN PELLEGRINO
HEW CYCLASSIC HAMBURG
GAND WEVELGEM
LIEGI BASTOGNE LIEGI
PARIS ROUBAIX
SERVIGLIANO / SERVIGLIANO TT
BORDEAUX / DAX
2 RONDE VAN VLANDEREEN (Qual. e Sem.)
MONCE / CHARLEOI
GP ZURICH
PONTEDERA / PONTEDERENA TT
LOSANNA / LOSANNA TT
TRENTO APRICA
CAMPIONATO ITALIANO: VINCITORE
2 Tappe al Trofeo Marco Pantani:
ROVATO / MONTE BONDONE
PLASENCIA / LA COVATILLA
TROFEO MARCO PANTANI: 2° CLASSIFICATO
1 Tappa al Campionato Mondiale:
PARIS ROUBAIX
CAMPIONATO MONDIALE: 6° CLASSIFICATO
|
9
Tappe al Campionato Italiano:
COLLALBA / COLLALBA TT
PARIS-ROUBAIX
AMSTEL GOLD RACE
1a Tappa GIRO D'ITALIA (Finale)
2a Tappa GIRO D'ITALIA (Finale)
3a Tappa GIRO D'ITALIA (Finale)
6a Tappa GIRO D'ITALIA (Finale)
8a Tappa GIRO D'ITALIA (Finale)
11a Tappa GIRO D'ITALIA (Finale)
16a Tappa GIRO D'ITALIA (Finale)
18a Tappa GIRO D'ITALIA (Finale)
CAMPIONATO ITALIANO: 2° CLASSIFICATO
TROFEO MARCO PANTANI: 2° CLASSIFICATO |
2 Vittorie di Specialità al
Campionato Pista
MANCHESTER - SPRINT MANCHESTER - CORSA A PUNTI
4 Tappe al Campionato Italiano:
CHIETI - BLOCKHAUS (Gruppo C) MARTIGNY - BOURG SAINT MAURICE (Gruppo B) PARIGI - ROUBAIX (Gruppo B) MONTPELLIER - MONTPELLIER (TTT) (Gruppo A)
2 Tappe Al Trofeo Pantani:
Almeria - Alto de Velefique Berja - Sierra Nevada
1 vittoria di tappa in Mini Tour
Vouziers - Charleville Mézièrs (Crit. Internacional)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA: 2° CLASSIFICATO
CAMPIONATO ITALIANO
SU PISTA: 8° CLASSIFICATO
|
1 Vittoria nelle classiche Gent
- Lokeren: 2° e 3° Classificato
Parigi - Roubaix: 1° Classificato
Amstel Gold Race: 3° Classificato
Montepaschi Eroica: 3° Classificato
Giro di Lombardia: 2° Classificato
9 Tappe al Campionato Italiano su Strada
Sevilla - Sevilla (ITT) (Gruppo C) S. Seb de Los Reyes - Madrid (Gruppo C) S.
Miniato - Monsum. Terme (Gruppo D)
Spondigna - Bormio 2000 (Gruppo D)
Penafiel - Penafiel (Gruppo D)
Savigliano - Cuneo (ITT) (Finale)
Bagneres de Luchon - Pau (Finale)
Pau - Col du Tourmalet (Finale)
Bordeaux - Pauillac (ITT) (Finale)
1 Vittoria in Altri Tornei
KEIRIN 3 vs 3
1 Tappa al Campionato del Mondo Middelkerke - Oduenaarde (Gruppo A)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA: VINCITORE GRUPPO
A PRIMO TURNO
CAMPIONATO ITALIANO
SU PISTA: 10° CLASSIFICATO
CAMPIONATO ITALIANO
SU STRADA: 6° CLASSIFICATO
CAMPIONE ITALIANO A
CRONOMETRO
COPPA DEL MONDO 2010 5° CLASSIFICATO
|
|